Liguria Pride Web Village – Il Programma

LUNEDI 15 GIUGNO

Ore 11.00 – FORMAZIONE
“Liberi/e di essere me e te”
Con: Matteo Testino, Simona Troni

Clicca QUI per accedere alla diretta!

Ore 19.00 – APERIPRIDE
“Omoerotismo e identità LBT+ nell’arte”
Con: Marco Fiorello, Matteo Fioravanti, Irene Cipolla

Un’introduzione all’omoerotismo nell’arte, attraverso il racconto del Progetto OMO: uno studio che si
occupa di approfondire le identità LGBT+ nelle opere d’arte.

Clicca QUI per accedere alla diretta!

Ore 21.00 – GENDER GAMES SHOW
“Mondo Etero”
Con: Maurizio Lastrico, Gabriella Giliberti, Elisabetta Felici, Mattia Vallone

Clicca QUI per accedere alla diretta!

MARTEDÌ 16 GIUGNO

Ore 11.00 – FORMAZIONE
“Le lotte LGBT+ ai tempi del COVID-19”
Con: Lidia Cirillo, Mauro Muscio

Clicca QUI per accedere alla diretta!

Ore 19.00 – APERIPRIDE
“La politica dei sentimenti”
Con: Maura Gancitano, Andrea Colamedici, Laura Guidetti, Stefano Musso

Può la politica dei sentimenti cambiare il mondo?
La nostra attenzione sull’amore, i corpi, il rispetto e la consapevolezza possono demolire ogni forma
di discriminazione e iniquità?

Clicca QUI per accedere alla diretta!

Ore 21.00 – GENDER GAMES SHOW
“Chiamami con il SUO nome”
Con: Annagaia Marchioro, Guido Gargioni, Alvaro Manuello, Luigi Isoldi

Clicca QUI per accedere alla diretta!

MERCOLEDÌ 17 GIUGNO

Ore 11.00 – FORMAZIONE
“Strumenti per il contrasto del bullismo omofobico a scuola”
Con: Alessia Dulbecco

Clicca QUI per accedere alla diretta!

Ore 19.00 – LIGURIA PRIDE LIVE
“Film e Tv tra queer e lesbismo”
Con: Federica Fabbiani, Luisa Stagi, Antonia Anna Ferrante, Alvaro Manuello Una chiacchierata sulle figure LGBT+ tra film e serie Tv.

Ne parliamo con le autrici di 2 libri:

  • Federica Fabbiani – “Sguardi che contano – il cinema al tempo della visibilità lesbica”, Iacobelli editore, 2019
  • Antonia Anna Ferrante – “Pelle queer, maschere straight – il regime di visibilità omonormativo oltre la televisione”, Mimesis edizioni, 2019

Clicca QUI per accedere alla diretta!

Ore 21.00 – GENDER GAMES SHOW
“Di che segno sei?”
Con: Penelope Please, Vincenzo Laganà, Simone Castagno

Clicca QUI per accedere alla diretta!

GIOVEDÌ 18 GIUGNO

Ore 11.00 – FORMAZIONE
“Strumenti legali per il contrasto alla violenza di genere”
Con: Isabel Fanlo Cortés, Nadia Calafato

Clicca QUI per accedere alla diretta!

Ore 19.00 – APERIPRIDE
“Nascita del movimento lesbico in Italia”
Con: Elena Biagini, Anita Lombardi, Silvia Pastore

Presentazione del libro:

  • Elena Biagini – “L’emersione imprevista. Il movimento delle lesbiche in Italia negli anni ’70 e ’80”, Edizioni ETS, 2018

Clicca QUI per accedere alla diretta!

Ore 21.00 – GENDER GAMES SHOW
“Raffa e le sue sorelle”
Con: La Wanda Gastrica, Elisa Casaleggio, Davide Cassiano, Francesco Tubolino

Clicca QUI per accedere alla diretta!

VENERDÌ 19 GIUGNO

Ore 11.00 – FORMAZIONE
“Migranti LGBT+: politica, accoglienza e buone prassi”
Con: Massimo Prearo, Noemi Martorano

Clicca QUI per accedere alla diretta!

SABATO 20 GIUGNO

PARATA ONLINE

Clicca QUI per accedere alla diretta!